УСПЕХ НА ТАИЛАНДСКОМ КОВРЕ

Значительного успеха добились молодые атлеты Кыргызстана на молодежном чемпионате Азии по борьбе. Он состоялся в таиландском городе Пхукете, где юниоры состязались за награды континента в греко-римской, вольной и женской борьбе. Особенно отличились наши представители греко-римского стиля, которые завоевали в Таиланде четыре медали.

Серебряной награды удостоен Самат Ширдыков, который боролся в категории до 74 килограммов. Медаль такого же достоинства завоевал и Кабар Жоробеков, представлявший Кыргызстан в весе до 96 килограммов. Их успех повторил и Бекболсун Асаналиев, выступавший в весе до 60 кг. А их товарищ по сборной КР Розенту Надиров смог завоевать бронзовую медаль в весовой категории до 66 килограммов. В общекомандном зачете греко-римляне Кыргызстана стали четвертыми, уступив лишь весьма сильным по составу сборных борцам Казахстана, Ирана и Южной Кореи.

Награды самой высокой, золотой, пробы удостоилась наша Айсулу Тыныбекова, которая боролась в категории до 59 килограммов. Участница недавней летней Олимпиады в Лондоне  в финальной схватке смогла одержать верх над представительницей Монголии Гантуей Енхбат. Другие члены сборной КР по женской борьбе выступили менее удачно. Очень была близка к завоеванию бронзовой медали в весе до 44 кг Нуржамал Бекматова, но в полуфинале она уступила хозяйке ковра Малике Есати и в итоге заняла лишь пятое место.

Чуть слабее выступили  на континентальном первенстве наши  вольники. В их активе только две завоеванные медали. Баграт Мусаев, выступая в весе до 120 килограммов, занял только седьмое место, а Абдукарим уулу Жыргалбек (вес до 50 кг) остался на восьмой позиции в итоговом протоколе соревнований. Еще один атлет вольного стиля Нурбек Жаркынбаев смог дойти только до второго круга и, проиграв иранскому борцу, стал седьмым. На этой же турнирной стадии остановились также  Максат Сагынтаев в весе до 74 кг и Бекджан  Меербеков, боровшийся в весе до 84 кг. Однако были и удачи: Азиль Ивахов стал обладателем бронзовой награды, сражаясь за медали чемпионата Азии в весе до 55 килограммов, третье занятое место также на счету  Урмата Газибекова, который выступал в категории до 66 килограммов. В командном же зачете вольники Кыргызстана заняли седьмую строчку в таблице чемпионата.